У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

hygge sig

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » hygge sig » Прошлое » Прошлое обернулось пылью


Прошлое обернулось пылью

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://33.media.tumblr.com/4369121772b4040d88d518c055cfb06f/tumblr_mwdaiwDDLz1rvtlumo1_250.gifRaiår Lauritsen

http://funkyimg.com/i/22Qo5.gifPaprika Lauritsen

Здравствуй, Паприка. Как давно мы не виделись, правда? Целых шесть лет – только звонки по телефону, открытки на Рождество и каждый день рождения. Ты изменилась, не так ли? Изменился Копенгаген. Изменился я.

Только ты это поймёшь, когда будет уже поздно. Твой идеальный брат умер, дорогая Паприка. А кто теперь вместо него?

• место действия: Копенгаген, Дания; дом Райара
• дата: лето 2013 года
• время: вечер

+1

2

И как тебе жилось в Норвегии? – должно быть, спустя шесть лет это был не самый уместный вопрос, но о чём ещё следовало бы спрашивать, сидя за рулём автомобиля и вникая в суть разговора лишь краем уха? Если учесть, сколь мало Паприка обычно рассказывала о своей семейной жизни, то этот же вопрос одновременно казался и самым логичным, что приходил на ум будто бы сам собой. – Rakfisk с пивом по выходным, lutefisk на каждое Рождество, и стойкий привкус рыбы на утро? – я глухо посмеиваюсь, в очередной раз мысленно отмечая, что при всех вышеупомянутых атрибутах определённо не смог бы жить в портовом городе. – Мне-то рассказывать особенно нечего – я по-прежнему ковыряюсь в трупах. Смерть от удушья, от удара колюще-режущим предметом, образцы тканей, грязь и кровь под ногтями, микроскоп, лаборатория, морг, внутренние органы и снова лаборатория. Весёлая работёнка.

Я почти не смотрю по сторонам – мне не нужно поворачиваться, чтобы увидеть её лицо, тем самым воскрешая в памяти знакомые черты, за шесть лет почти похороненные в глубинах сознания. Она предстала передо мной такой же, какой я помнил её до этого – широкая улыбка смягчает острые скулы, взгляд серых глаз дождевым огнём пробивается из-за каштана её волос, а когда она отвечает, то непременно подчёркивает сказанное активной жестикуляцией. Забавно было вновь пересчитывать веснушки на её лице, подмечать неустанное мельтешение её взгляда, как она чуть кривит рот, когда усмехается, и говорить на том языке, который иностранцам кажется черечур грубым, и который всегда звучал в семье Лауритсен. Обрывочные воспоминания о нашем детстве теперь в моём восприятии почти не связаны с нынешним обликом сестры – тогда она была вечно хохочущей девочкой, коя постоянно стремилась утянуть обследовать те уголки вокруг родительского дома, что я успел изучить за много лет до её рождения; теперь же Паприка смотрит исподлобья, говорит плавно, и курит много. Курит даже сейчас, приоткрыв окно и пуская полупрозрачные завесы дыма мне в лицо – я лишь отмахиваюсь, бросая сестре почти нехотя:
Прекрати, Паприка.

Меня несколько отвращают слезливые встречи после нескольких лет разлуки. Заключая в объятия очередного родственника или друга, обычно не думаешь о том, сколь сильна была тоска до этого – в такие мгновения в первую очередь отмечаешь, как время искажает черты лица. Под холодным, мутным светом аэропорта облик Паприки казался ещё бледнее, чем всегда, но за все шесть лет, что мы не виделись, она ничуть не изменилась. Было довольно странно чувствовать под руками воплощение того голоса, что почти каждую неделю доносился из телефонной трубки; тепло шёлковой блузки, едва проступающий атлас кожи, мелкая сетка мурашек, которая чувствовалась даже через ткань. В Копенгагене выдалось слишком холодное лето, отшутился я тогда.

Было нечто мистическое в том факте, что рейс из Олесунна в Копенгаген прибыл поздним вечером. Рассекая под лунным светом холодный воздух, напитавшийся дождём, я будто бы чувствовал себя приобщённым к некой тайне, значения которой и сам не смог бы объяснить, но странная торжественность внутри меня ощущалась тем отчётливее, чем ближе я подъезжал к собственному дому.

Мы, конечно, живём не так старомодно, как в Олесунне, – замечаю я, когда мы проезжаем мимо очередной стеклянной коробки, на дверях которой белым пятном сияла табличка «Закрыто», – и так обеспокоены климатическими саммитами, что проходят уже несколько лет подряд, что едва ли замечаем всё происходящее у нас перед носом. Всё как всегда. [float=right]https://33.media.tumblr.com/d8e95e7784b2cee6ab41f469a4c360a4/tumblr_nk0s1zY3XD1qi1o35o1_400.gif[/float] – я издаю лёгкий смешок, намекая на то, что после стольких лет жизни в спокойном приморском городке, сестре явно придётся заново привыкать к бурному существованию в датской столице; к этой лёгкой скандинавской обеспокоенности глобальными проблемами, к этому флёру свободы, когда одной части населения на тебя плевать, другая же стремится узнать, что же происходит у тебя на кухне, в гостиной, в спальне и под кроватью. Меня обычно не прельщают эти тоскливые разговоры о том, как стремительно меняется мир. Но в этот раз я чувствую, что являюсь своего рода связующей нитью между Паприкой и городом её детства, в котором мы родились и выросли в разное время. Я ясно ощущаю пыльный привкус ностальгии, и почти не сомневаюсь, что сегодняшний разговор с младшей сестрой пойдёт по предсказуемой схеме – начнётся и закончится лишь на одной фразе «А помнишь?..».

Минуя городскую черту, я поворачиваю налево, пока мы, наконец, не подъезжаем к небольшому двухэтажному дому. Вокруг – плотная темнота, зелень, и ни единой живой души.

Я помогаю Паприке выбраться из машины, и открываю перед ней дверь собственного дома. Она заходит первой. Щелчок замка будто бы символизирует некую отстранённость от городской черты, окончательно отделяя нас от окружающей жизни.

+1

3

Целых шесть лет я жила в Норвегии, не могу сказать, что мне там было хорошо, но я была влюблена и счастлива, потому что переехала туда с любимым мужем. Мне было всё равно, что Олесунн это портовой город, что там очень развита рыболовная промышленность, а значит, что рыба была чуть ли не основным продуктом этого города. Я часто готовила мужу различные блюда из рыбы и сейчас мне даже не хочется смотреть на неё. У нас были тихие семейные вечера, к нам приходили гости, такие же пары как мы. Моя жизнь текла тихо и размеренно и мне кажется, что я от этого устала. Но всё же, я думала, что я так буду жить всегда, семья это самое главное. Но потом, мы остыли друг от друга и я предложила расстаться, что бы не мучить ни его ни себя. Если чувства остыли, значит нужно всё закончить, а не жить из-за привычки и в тайне мечтать о других. Детей у нас не было, поэтому развод был безболезненным. Всё имущество я оставила ему, потому что точно знала, что в этот город я больше никогда не вернусь.
- Всё было хорошо – улыбнулась я, сидя в машине с братом, смотря на дорогу. Мы не виделись шесть лет, хоть и связывались по телефону каждую неделю. Райар был всегда моим любимым братом, мы хорошо ладили в детстве, нам было весело вместе. Моя любовь к нему никогда не пройдёт, потому что родственная связь для меня очень важна. Я и сейчас люблю его, считаю его идеальным мужчиной, уверена, он будет хорошим отцом и мужем, если конечно, решит завести семью.
- Ты словно провидец и наблюдал за моей жизнью там, раз всё знаешь, как я проводила выходные и праздники – снова улыбнулась я, смотря на дорогу. Я мало рассказывала ему о своей семье, я не говорила, почему решила развестись, мне кажется, Райару это просто не интересно, да и неважно всё это. Его работа меня иногда даже пугала, понимаю, он профессионал в своём деле, хотя, моя работа не лучше по эстетике.
Не смотря на брата, я отметила, как у него загрубели черты лица, он стал более суровым, мало улыбался. В детстве мы все были весёлыми, жизнерадостными, любили пошалить. Но детство давно прошло, все мы стали более серьёзные, менее жизнерадостные, но это и не удивительно. В детстве жизнь, кажется гораздо проще, интереснее, у детей нет проблем, для них важно, что бы их просто любили. Во взрослой жизни, одной любви со стороны окружающих уже не так важна.
- Ты слишком много работаешь, нужно подумать и о своей личной жизни – усмехнулась я, помогая себе взмахами рук. Эта привычка у меня ещё с детства, я всегда помогаю себе выразить мысль активной жестикуляцией. Может психологи и сказали бы что мне сложно выразить свою мысль просто словами, поэтому я помогаю себе жестами, но это не так. Мне просто нравится это, я считаю, что это делает мои рассказы более выразительными.
Я закурила, снова, за шесть лет я стала курить намного больше, не знаю, наверное я выкуриваю больше пачки в день, но не могу, а может и не хочу отказаться от этой вредной привычки. Я не боюсь что это вредно, что я могу заболеть раком лёгких, потому что раком болеют и те, кто никогда не курил, люди гибнут и без вредных привычек и если бы смерть была бы только от сигарет, то люди жили бы вечно.
- Ты же знаешь, что я не могу не курить – произнесла я, выдыхая дым, который летит словно мягкое облако в лицо моего брата. Знаю, что ему это не нравится, я вообще думаю, что он не особо одобряет мою привычку, но я уже взрослая девочка и могу делать то, что захочу, тем более курить.
Я соскучилась по Райару, да, мы не обнимались и не рыдали от умиления, когда я прилетела сюда, но я и без этого знаю что он рад меня видеть и тоже соскучился. Уже был поздний вечер, но я не устала, мне не хотелось спать, вечер только начинается. Наверняка мы будем говорить про наше детство, вспоминать прошлое, ностальгировать, но в этом же нет ничего плохого.
- Мне будет сложно привыкнуть к такому ритму жизни, который есть здесь, но ты же мне поможешь освоиться? – произнесла я, будучи уверенной в том, что брат поможет. Здесь и правда, слишком шумно, слишком много машин, людей. В Олесунне, более тихо, хоть туристов в этом городе достаточно. Но всё же, там и правда царит старомодная и тихая жизнь, по сравнению с Копенгагеном.
Мы пересекли черту города, и теперь дорога была тихой, безлюдной, казалось, что мы попали в другой мир. Мы вышли из машины, я вошла в дом и оглянулась по сторонам. Дом был уютный, не такой как был у меня в Норвегии, но он как раз в стиле моего брата.
- Мне нравится здесь – произнесла я, пересекая холл, заходя в гостиную. Здесь и правда, был словно другой мир, другая реальность. По сравнению с шумным городом здесь было очень тихо, словно на планете и вовсе нет людей. Но мне это нравилось, хотелось немного отдохнуть от городской суеты Копенгагена, лучше принимать её понемногу, что бы привыкнуть.
- Ты здесь живёшь один или у тебя есть женщина? – улыбнулась я. Не знаю как насчёт личной жизни, но то, что Райар не женился, я была уверенна. Потому что он обязательно сказал бы мне об этом и пригласил бы на свадьбу.

+1

4

Здесь тихо. Это ощущается сразу же, как только в воздухе растворяется щелчок замка, а закрытая дверь отделяет нас от тишины иного рода – той, что ныне царит на сонных улицах, более хрупкой, колеблющейся, постоянно дрожащей. На краткое мгновение я позволяю себе вдохнуть это ощущение неподвижности; оно смешивается с циркулирующей по венам кровью, уравновешивает чувства и мысли, делая их понятными и прозрачными, словно глетчерный лёд. Здесь преобладает белый цвет – его сияющее полотно видно даже в темноте, и из-за этого стены приобретают устойчивую ассоциацию с застывшими кусками айсберга. На несколько кратких, почти молниеносных мгновений я позволяю себе вдохнуть холод этого дома – в этот раз он ощущается более явственно и отнюдь не вызван оптической иллюзией. Затем, подняв руку, я прикасаюсь тыльной стороной ладони к выключателю – и коридор тотчас же озаряется мириадами лучей от точечных светильников, тянущихся на потолке вплоть до гостиной. Я нажимаю ещё раз, и дом погружается в мягкий, ненавязчивый полумрак. Некое переходное состояние от сплошной стены света к чернильной темноте.

Ты и вправду копия матери. – с усмешкой отмечаю я, стягивая с плеч куртку и проходя дальше на кухню. – Знала бы ты, как часто она об этом спрашивает, когда бывает у меня. Кстати, – звон посуды и хрустальных бокалов режет воздух, точно переливчатая россыпь разбившихся осколков, – почему ты не поехала сразу к родителям? Они были бы рады тебя видеть. Несмотря даже на некоторое нарушение графика. – удивительно, как из мелочей сплетается ткань жизни. Я помню большинство из тех, что составляли единое полотно нашего детства. Строгий распорядок дня, которому родители привержены до сих пор; запах мясной вырезки, частые дожди за окном, ослепляющая снежная белизна, каштановые волнистые пряди сестры на фоне изумрудных полей – воспоминание, к которому я возвращался порой без всяких причин. За все шесть лет, что я не виделся с Паприкой, эти мелочи тонули в моём сознании, точно осадок в мясном бульоне, а ныне всплывают на поверхность; я почти на физическом уровне ощущаю, как они настигают меня одна за одной, разбавляя моё прежде размеренное, бесцветное восприятие. Однако самым странным было даже не это. Глядя на контуры сестры, проступающие в светлом полумраке гостиной, я отмечал плавность и мягкость её фигуры, резкие всплески её жестов, те каштановые волны, что ещё тогда, словно бы в другой жизни, пробуждали необъяснимую, неоднозначную нежность. Её чуть изменившиеся черты лица в моём восприятии почти не связаны с обликом той маленькой девочки, к которой я словно бы в другой жизни был привязан – скорее с той чёрно-белой фотографией, коя осталась у меня перед отъездом Паприки в Олесунн.

Такая собранная, аккуратная и серьёзная.

Такая красивая и порочно соблазнительная.

Я скучал по тебе. – вдруг говорю с лёгкой улыбкой, смотря на сестру, облокотившуюся о дверной косяк напротив меня. – И рад, что ты вернулась.

Вернулась ко мне.

Разлитое по бокалам вино напоминало свежую кровь. Я вдруг с пугающей ясностью осознаю, что мне совершенно нечего рассказывать Паприке. В её восприятии я всегда был другим.

Захочешь ли ты осознавать, моя дорогая Паприка, что вот уже двадцать два года я нахожу особую красоту в смерти, что творят руки человеческие? Что я боюсь однажды потерять контроль над собственной жизнью и собственной натурой? Что я уже его теряю – благодаря маленькой девочке, в чью расколовшуюся надвое семью я так был вхож? Что я смотрю на тебя и вижу женщину – прекрасную, гибкую, хмельную, пропахшую дымом и недавно прошедшим дождём.

Как ты отреагируешь, моя дорогая сестра, если я позволю своей звериной натуре предстать перед тобой во всей своей омерзительной красоте?

Я надеюсь, что этого никогда не произойдёт.

Очень надеюсь.

Секундное замешательство. Один вдох, чтобы уравновесить мысли и чувства. Одно мгновение, чтобы взять бокал и указательным пальцем подозвать к себе сестру.

Она подходит ближе, обхватывает круглые очертания бокала. На краткое мгновение наши пальцы соприкасаются. Я никак не реагирую. Обычное прикосновение, без подтекста и двойного дна.

Я поднимаю свой бокал. Вино, что плескается в хрустальных гранях, пьянит особым ароматом. Паприка пахнет так же.

За воссоединение семьи. – звон стекла разрушает краткую тишину. Я делаю глоток, не отводя взгляда от лица сестры, ощущая на кончике языка хмельную пряность. Затем отставляю бокал в сторону и поворачиваюсь к плите. – Ты не будешь против немного подождать? У меня не слишком-то много запасов. – говорю я, не оборачиваясь. – Одинокая жизнь вносит свои коррективы, сама понимаешь.

+1

5

Когда я вошла в комнату, я почувствовала холод, который пробежал по моей коже. Здесь не было холодно, но интерьер стен был настолько выразительным, что казалось, здесь царила вечная зима. Комната вначале осветилась ярким светом светильников, словно яркие звёзды на ночном небе. На мгновение, моим глазам даже стало больно, потому что после уличной темноты, этот свет казался настолько ярким, словно мог ослепить любого, кто захочет войти в это царство зимы и прохлады. Потом яркий свет погас и настал мягкий полумрак, который мне понравился больше. Этот дом отличался от того, в котором я жила все эти годы. Мой дом был намного меньше и комнаты не были такими большими. Тона были мягкими, каждая комната была сделана в своём стиле, который не претендовал на звание «дизайнерского чуда», но и не был безвкусным и простым. Я как могла, создавала уют нашего с мужем дома, хотела, чтобы ему было хорошо. Но уют не гарант вечной счастливой семейной жизни.
- Она волнуется за тебя, боится, что останешься один – улыбнулась я, снимая с себя пальто. Райар не ответил на вопрос, он уклонился от ответа, но я не буду настаивать, это его жизнь, если захочет, сам расскажет. Я приехала в этот город навсегда и у нас будет много времени, чтобы рассказать всё о своей жизни за эти шесть лет. В детстве именно ему я рассказывала обо всём. Когда я разбила любимую мамину вазу, потому что слишком жестикулировала, что-то рассказывая своей подружке. Когда в юности ночью я вылезла в окно своей спальни, чтобы пойти на свидание с парнем, против которого были мои родители. Когда в зрелом возрасте мой будущий муж сделал мне предложение, именно Райар узнал про эту новость первым. Он был близок мне, даже ближе чем родители, которых я любила.
- Я ещё не готова пока заводить подробный разговор о моём разводе, а родители будут об этом обязательно спрашивать – произнесла я, снова взмахнув руками. Мама начнёт задавать много вопросов о том, почему мы расстались, почему на протяжении этих шести лет у нас не родился ребёнок. Зачем нужен вообще был этот развод, разногласия в паре можно уладить всегда. Так считала мама, которая столько лет живёт с отцом и я вижу, что они счастливы. Но не всё можно решить в паре, есть такие моменты, когда проще расстаться, разговоры становятся бессмысленными.
Все эти шесть лет, у каждого из нас были свои дела, заботы. Мы созванивались с братом каждую неделю, но не разговаривали часами. У меня не было времени вспоминать наше детство, наши смешные и не очень истории. Я была занята работой, семьёй, налаживала отношения с соседями, искала подруг. Прошлое оставалось в прошлом, потому что мне нужно было жить настоящим и будущим. Но теперь, я снова вспоминаю всю нашу жизнь, все, что происходило с нами, как всегда мы старались поддерживать друг друга.
Я наблюдала за братом облокотившись о косяк двери, смотрела на него с мягкой улыбкой и понимала, что мне очень не хватало его, я даже не догадывалась, насколько сильно мне не хватало Райара.
- Я тоже скучала. И теперь я никуда больше не уеду – улыбнулась я. Я больше не уеду, я хочу жить здесь всегда, в этом городе. Найду работу по специальности, сниму квартиру, потому что у родителей я жить не хочу, а Райару я не хочу быть обузой, мне было бы неловко. Люди меняются с годами, у них меняются интересы, жизненные принципы, цели. Изменилась я, изменился и Райар, но я всё равно вижу перед собой того самого брата, которого я не видела шесть лет. Он не изменился, он такой, как и раньше. Я так думала, я была уверена в этом и мне хотелось бы знать всё, что происходило в его жизни за всё это время.
Я подхожу ближе, обхватываю бокал с вином, наши пальцы легко касаются друг друга, я вспомнила, как мы бегали в детстве взявшись за руки и от этих воспоминаний я улыбнулась.
- За воссоединение навсегда – я делаю глоток пряного, приятного вина, так же смотря в глаза своего брата. – Не беспокойся, я подожду, и ты особо не беспокойся за это, я не сильно голодна – я держала в руках бокал, подошла к плите, где стоял брат. – Давай я тебе помогу? – предложила я, мне было непривычно стоять без дела, когда другой человек готовит. Кажется, я слишком вжилась в роль жены, нужно отвыкать от этого.

+1

6

Время словно бы превращается в липкую, вязкую массу, из которой нет никакой возможности выбраться. Одно мгновение растягивается до вечности, а широким глотком выпитый хмель окутывает сознание первым слоем тумана. Вино оседает на кончике языка пряной сладостью, однако первая стадия опьянения – самая лёгкая, незаметная и ненавязчивая – никоим образом не сказывается на моей способности действовать быстро и не суетливо. Краткая спутанность мыслей и чувств тотчас же растворяется под натиском обыденных, ничего не значащих фраз, что втекают в мерную реку столь же обыденных разговоров. Ничего более не имеет значения; просторная копенгагенская ночь без труда умещается в островке света, что горит на кухне, очерчивая резкие белоснежные линии шкафов и столов. По-осеннему холодная копенгагенская ночь за окном напоминает беспроглядную ткань чёрного шёлка, а я сам ощущаю себя застывшим куском льда в открытой ране столь же беспроглядного неба. Вино льётся по прозрачным стенкам, и его вкус будто бы подчёркивает ирреальность происходящего; красивая картинка, сотканная из идеальных представлений о семейных взаимоотношениях. Если уж пытаться расставить всё по полочкам, то мои отношения с Паприкой и впрямь напоминали сплав всеобщих рассуждений о том, как должна выглядеть дружба между братом и сестрой. Единственная святыня, которая не поддаётся осквернению. Когда Паприка стала старше я, несмотря на значительную разницу в возрасте, не ощущал, будто бы мне с ней не о чем разговаривать. Во многом мы тогда были с ней похожи. В тот сравнительно беззаботный период весь мир лежал у наших ног. Весь мир мы жаждали изучить до малейших уголков, познать всю систему Вселенной, отыскать ответы на извечные вопросы.

Я никогда не ощущал себя цельным и законченным. Оттого мне не составляло никакого труда всё так же улыбаться ей при очередной встрече, после того, как я совершил первое в своей жизни убийство. Мне не составляло никакого труда вполне убедительно рассказывать сестре, как я был счастлив со своей женой, в то время как уже через пять лет совместной жизни мы ощутимо для себя и незаметно для других отдалялись друг от друга. Мне не составляло никакого труда говорить с Паприкой о чём-то обыденном и приземлённом, вспоминая пылающие алым огнём раны на белоснежной коже, как сейчас я чувствую себя совершенно свободно, бросая через плечо столь же обыденное:
Тогда подай мне нож, пожалуйста.

https://33.media.tumblr.com/4c47729607ec1425a8a21afce8ffacb3/tumblr_nw2o7yYVBM1s7711wo3_250.gif
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь.

В ту тихую и совсем не летнюю копенгагенскую ночь мы много говорили. О смене в правительстве, о глобальном потеплении, о научных конференциях, о норвежских фьордах, о родителях, о братьях, что уже давно не контактировали с семьёй, о мистике и орхусском университете, где сейчас особенно процветает токсикология.

Она много говорила, я её слушал, не замечая, как стремительно вино засыхает в глотке.

И это была моя вторая стадия опьянения.

Мы много говорили, подчас перебивая друг друга, и много молчали, лёжа на ковре в гостиной и пуская в потолок прозрачные завесы горького дыма. Тогда я не высказывал ни слова против, едва выпущенный из её рта сигаретный виток попадал мне в лицо.

И это была наша третья стадия опьянения.

Посуда на кухне пустовала и мерцала в дрожащем свете автомобильных фар. Прежде окутывающее тепло готовой еды исчезло без остатка, и теперь я, лёжа на полу в гостиной рядом с Паприкой, прислушиваюсь к своему состоянию, погружаясь во внутренний холод. Словно набегающие волны скандинавского моря, оно колебалось во мне с каждым вдохом и выдохом. Паприка молчит. Я не смею нарушить атмосферу безграничного покоя очередным ничего не значащим вопросом – теперь, когда на дне второй бутылки оставалось всего несколько капель вина, я не вижу никакого смысла в тех разговорах, что неизменно звучат между родственниками после долгой разлуки, и которые на деле едва ли имеют хоть какую-то ценность. Паприка не задаёт лишних вопросов, и за это я как никогда сильно ей благодарен.
Нам следовало бы на этом остановиться. Паприка легла бы спать в комнате на втором этаже, а я бы забылся бы в липком, глубоком сне. Завтра она с моей подачи навестила бы родителей, а я ближе к первому часу дня помог бы подобрать ей квартиру. Однако я не спешу подниматься, держа между пальцами тлеющую сигарету. Повернув голову в сторону сестры, чувствую исходящее от неё живое тепло. Перед внутренним взором в лихорадочном беспорядке проносятся картины последних лет – тёмные пряди волос юной девочки словно бы утопают в текущей из широких разрезов крови. На мгновение меня охватывает жар, едва прежде мимолётные мысли о привлекательности собственной сестры перерастают в куда более откровенные видения. Меж висков острым терновым венцом застревает вопрос, что в своё время побудил меня пройтись холодным стальным лезвием по тонкой девичьей кожи.

«А почему бы и нет?..»

Сделав последнюю затяжку, я, приподнявшись на локте, тушу сигарету в пепельнице, что стоит за головой Паприки. Так я оказываюсь ещё ближе к сестре. Чуть наклонившись, я взглядом изучаю черты её лица, точно желая зафиксировать в закоулках памяти и запомнить вплоть до смертного часа. И возвращаться в исходное положение отнюдь не собираюсь.

Ты часто обо мне вспоминала, Паприка? – спрашиваю я, то ли желая потешить собственное самолюбие, то ли просто обдать жаром её губы. Такие аккуратно вычерченные. Такие близкие.

+1


Вы здесь » hygge sig » Прошлое » Прошлое обернулось пылью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно