У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

hygge sig

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » hygge sig » Нынешнее » Двое не спят


Двое не спят

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://storage1.static.itmages.ru/i/15/1006/h_1444150360_7259157_72c371786a.gifMaximilian Weißmann

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/1006/h_1444150360_5583272_95065bd6a2.gifLudovic Newman

Краткое руководство о том, как быстро подружиться со студентом, войти в его доверие и оставить его у себя на ночь.
Или же сказка о том, что иногда стоит выключать рабочий телефон на ночь.

• место действия: начиная от больницы заканчивая апартаментами преподавателя Вайсманна.
• дата: первые числа октября
• время: тянется ближе к ночи

+1

2

Если бы у Людовика спросили, как он оказался в больнице, то он бы не смог сказать и двух слов. Он и сам хотел бы знать. Первое время он и вовсе не мог понять, где находится, перед глазами проплывало что-то белое и неприятное. Потом он увидел женское лицо рядом и хмуро развернулся. Под ним была больничная койка, а лицо принадлежало врачу.
- Как ты себя чувствуешь, Людовик? – спросила она и что-то намулевала на планшетке, которую держала в руках.
- Добрый вечер, - ответил Людо сиплым голосом и вяло откашлялся, потому что на большее не хватило сил. – Что здесь происходит?
Он помнил, что сидел в своей комнате и готовился к занятиям. Потом на этаже устроили какую-то тусовку, голова странного вида, просунувшаяся в дверной проём, потребовала, чтобы Людовик раздевался и выходил к ним. Именно раздевался, так она и сказала. Людо вежливо отказался, не желая ни раздеваться, ни выходить, но вскоре от одурелого шума у него разболелась голова, и выйти всё же пришлось. Тусовка, оказывается, была в простынях, выглядело это жутко, и Людовик поспешил сбежать из общежития, обнимая свою книжку. Сидеть в простыне на полу и пить невесть какую гадость? Пожалуй, студенческая жизнь привлекала его не этим. Его, что очевидно, можно было отнести к тем пресным занудам, которым нравилось учиться.
Людо решил проветрить голову и поискать место, где можно спокойно почитать, на худой конец зайти в какую-нибудь кафешку. Но голова разболелась так, что читать уже сил не было, и Людо решил пойти отдохнуть в парке, по пути заскочив в аптеку.
Дальше он не помнил ни аптеки, ни парка. Дальше была белая палата и лицо врача.
- Как часто у тебя случаются головные боли?
- …Иногда.
- Есть причины для стресса?
- …Немного, - прищурено глядя на доктора, неуверенно отвечал Людовик.
- Ясно. Пропишу тебе таблетки. Пожалуйста, принимай их вовремя. Не желаю снова встретить тебя здесь. Скоро тебя заберут, - и она ушла.
Куда заберут? Людовик испуганно смотрел на дверь. Может, он успеет выскользнуть раньше? Он сел на койке и палата расползлась перед глазами. Он закрыл глаза и с минуту просидел неподвижно. Или, возможно, больше, чувствовал он себя, и в самом деле неважно. Время тянулось медленнее обычного. Потом он поднялся на ноги, и процедуру пришлось повторить. На тумбочке лежала его сумка с книжкой, а сверху – телефон. Звонить было практически некому. В контактах хранилось лишь несколько номеров учёбе и телефон доверия. Вряд ли во всём Копенгагене обнаружится кто-то, кто захочет помочь ему добраться до кровати.
Людо взял свои пожитки и поплыл в сторону двери. Она вдруг открылась, и в палату вошёл мужчина. Людовик рассеянно вытаращился на своего преподавателя по литературе.
- Мммистер Вайсманн?.. – промямлил он и застыл, не зная, что делать. Обходить или как? Мысль о том, что преподаватель мог прийти за ним, кучерявую голову как-то совсем не посетила.

Отредактировано Ludovic Newman (2015-10-09 21:39:56)

+1

3

Конечно, Макс не первый год работал преподавателем и вообще достаточно давно знаком с преподаванием как таковым, поверьте мне. Ему героически приходилось иметь дело с довольно разношерстной аудиторией, и во многих вопросах он был подкован как никто другой. С развитием технологий возникла потребность оставлять студентам свои контактные данные, так как мало кто хочет тоннами распечатывать информацию, что-то ксерокопировать у каких-то непонятных людей, когда можно получить все готовое непосредственно от преподавателя и танцевать радостные танцы. Макс уже давным-давно завел второй номер телефона и рабочую электронную почту специально для страждущих студентов. Наученный некоторым горьким опытом, он всегда ограничивал четкие временные рамки для желающих побеспокоить его и, приходя домой, на ночь выключал рабочий телефон и игнорировал почту. И все вроде бы было налажено, Макс, как и всегда, демонстрировал чудеса столь хваленого немецкого педантизма, занудства и перфекционизма, но, если бы не произошло никакого сбоя в его системе, то было бы не так весело, верно?
Это был достаточно утомительный день. Один из сотни столь же утомительных и выматывающих. В последнее время Макс не мог вспомнить того дня, когда ему бы не хотелось просто перестать существовать на несколько дней. Не умереть, не покончить с собой, не уехать в деревенскую глушь, а просто в одно мгновение перестать существовать. Избавиться от проблем, от пустых и глупых размышлений, открыть дорогу пьянящей пустоте в голове и просто расслабиться. Взять паузу и уйти от стальной руки города, которая сжимала его, не давая вздохнуть. В такие моменты он сильно завидовал глупым людям. Жить с вакуумом в голове иногда просто прекрасно.
Квартира встретила хозяина приветственной тишиной и ласковым теплом, по сравнению с шумными и холодными улицами. Вот и начался тот самый период в его жизни, когда он просто не знал, что делать. С переездом он как-то свыкся, с новым городом тоже, но вот с объявлением своего отпрыска он как-то не мог смириться. Что же делать с этим дальше? Конечно же, заливать свои мысли алкоголем и затуманивать разум сигаретным дымом! И нет, что вы, это не алкоголизм, присущий творческим людям, а просто желание сбежать от реальности. Конечно, это можно было сделать миллионом других способов, но сейчас Максу хотелось опуститься на уровень ниже и совершенно бессовестно жалеть себя.
Мужчина устало опустился на диван, запрокидывая назад голову и прикрывая глаза. Абстрактные образы, чужие лица, тени чьих-то голосов. Иногда ему казалось, что он медленно сходит с ума. Он потянулся к пульту, чтобы заглушить отголоски своего безумия музыкой, но до ушей донесся лишь протяжный и неприятный писк. Потребовалось около минуты, чтобы осознать, что именно так звучит его рабочий телефон, который достаточно давно не подавал признаков жизни. «Твою ж мать», нет, Макс любил своих студентов, но, сами понимаете.
Хорошо, считайте, что я уже приехал. – Коротко произнес мужчина, вешая трубку и задумчиво смотря на имя, высветившееся на экране старенького телефона. Людовик. Да, он прекрасно помнит этого студента. В ночное время суток, не отличаясь особым альтруизмом, он мог бы сбросить, мог бы просто проигнорировать звонок, если бы там только высветилось не это имя. Да, этот молодой человек по-своему заинтересовал преподавателя, но далеко не так, как вам могло бы подуматься. Все гораздо прозаичнее.
Оставив свой чудесный антураж гостиной с ее тишиной, теплом, кучей бумаг хаотично разбросанных по дивану и креслу, бутылкой виски неизменной марки на столе и несколькими пачками сигарет лежащих на диване, немец накинул на себя пальто, захватил ключи от машины и выскочил на улицу. Он был погружен в свои мысли, действуя скорее рефлекторно, полагаясь на инстинкты и на мгновенные решения его больного мозга.
Неторопливым, но уверенным шагом расхаживая по однообразным коридорам, Макс задумчиво осматривался по сторонам, временами недовольно закусывая нижнюю губу. «Да, я, кажется, вспомнил, почему чертовски ненавижу больницы», пробыв в свое время в этом чертовом месте около нескольких месяцев и до сих пор наведываясь в это логово, он возненавидел больницы сильнее всего на свете. Он ощущал запах, застоявшийся в этом месте. Лекарства, смешанные с чужой болью и безвкусным дешевым парфюмом из прошлых веков одного лечащего врача, которая прошла мимо него. Тошнотворная смесь. Дойдя до нужной палаты, он мягко толкнул дверь, затем переступая порог ненавистного помещения, растянув губы в легкой и вежливой полуулыбке.
Мистер Ньюмен. – Мужчина кивнул в, так сказать, взаимном приветственном жесте. – Судя по вашему взгляду, я вас немного разочаровал и вы трепетно ожидали увидеть тут кого-то совершенно другого. Но у вас в телефоне я, кажется, значусь, как служба спасения и эвакуации из особо безвыходных ситуаций, так что пришлось появиться. – Немец усмехнулся, подходя на шаг ближе к растерянному, и может даже немного напуганному студенту, сунув руки в карман черного пальто. Воцарилась тишина и не особо долгая, но неловкая пауза. Преподаватель тихо вздохнул, чуть склоняя голову на бок. – Основываясь на собственном опыте, хочу отметить, что долгое и почти что бесцельное пребывание в больничных палатах не идет на пользу здоровью ни физическому ни психическому. Так что поберегите себя хотя бы сейчас и собирайтесь.

+1

4

Людовик даже сразу не сообразил, что такое говорит мужчина, и стоял, вытаращив на него глаза. При этом он чуть покачивался, словно тростинка на слабом ветерке. Постепенно до него стало доходить, что мистер Вайсманн, что очевидно, обращается к нему, а не кому-то ещё, вероятно невидимому. Потом дошло, что преподаватель пришёл к нему. Или за ним. Пожалуй, единственное, что парень понял наверняка, это самое последнее слово: «собирайтесь». Он кивнул и оглянулся в палате, будто раздумывая, что бы такое ещё прихватить, поскольку его скромные пожитки уже были у него в руках.
- Простите… - наконец выдохнул он, упав в какой-то полуреверанс. – Я не знал, что вам позвонили. Так неловко…
Людо подтянул свою сумку за лямку и обнял её, будто хотел таким образом спрятаться, но это не очень помогло, мужчина всё равно его видел. И он уже был здесь, так что отказываться от помощи мог только полный болван. Ой, ну зачем вы ехали через весь город, езжайте обратно, я справлюсь и сам.
Тем более, что справиться сам Людовик точно не мог.
- Я мог бы сесть на автобус… - промямлил он, переплывая к выходу. Ну сесть, то он смог бы, да. А вот выйти… - То есть я хотел сказать, спасибо, что приехали, - тут же добавил он. – Больше бы никто не откликнулся.
За пределами палаты Людо был всё так же потерян и старался придерживаться мистера Вайсманна, топая чуть позади него. Хотя он совершенно не понимал, куда идёт, это его нисколько не беспокоило. Он полностью доверил преподавателю по литературе свою жизнь и продолжал пребывать в некотором головокружении, будто выпил полный бокал вина.
- У меня никого нет в городе, - бормотал он в спину мужчине. – Я живу в студенческом общежитии. На этаже сегодня какая-то странная вечеринка… без одежды, я хотел от шума, пошёл погулять, а дальше ничего ен помню. Вам не рассказали, что со мной случилось? Я, честно говоря… не очень понял, - Людо рассеянно провёл по волосам, они куда-то торчали, но даже этот факт не особо потревожил его плывущее по волнам сознание. – Мне собирались прописать какие-то таблетки…

0


Вы здесь » hygge sig » Нынешнее » Двое не спят


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно