У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

hygge sig

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » hygge sig » Нынешнее » здравствуй, друг


здравствуй, друг

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

SARIA IDA KAUFER

ERIK NIELSEN

Max Richter – November
Знаешь, что я думаю?
Я думаю, что на все есть своя причина.
И я думаю, у каждого из нас своя судьба.
И я думаю, что Бог припас для меня что-то особенное..
Просто не в этой жизни.

• место действия: дом Эрика Нильсена
• дата: ноябрь,15
• время: перед отбоем

Отредактировано Saria Ida Kaufer (2015-10-16 22:25:41)

0

2

Как омерзительно и глупо тянется время, как гадко и молчаливо на душе у того, кто ждет. Кто стоит на остановке и ждет своего автобуса, стоит у кинотеатра и ждет свою возлюбленную, кто около банкомата ждет выполнения операции, кто в больницах ждет результатов. И как порой неприятно становится тем, кто не получает ожидаемого, кто разочаровывается в этом, на мой взгляд, прекрасном томящем чувстве, который заставляет людей надеяться. А когда вы получаете что-то, чего ждали или не очень, что является неизбежным, это чувство рушится. Но человек не ценит своих чувств, он не задумывается, как прекрасно то или иное чувство, как приятен момент раздражения, мгновение ярости или испуга, чувство влюбленности или тоска, поглощаемая несколько дольше сознание человека. Вообще, жизнь прекрасна тем, что мы умеем чувствовать, что у нас есть эмоции, которые мы можем выражать или скрывать в себе. Как здорово, что у нас есть свобода выбора.

Мой психолог часто говорит мне, чтобы я во всем находила плюсы и как можно чаще думала о положительном. Как он говорит, это настраивает на позитивное мышление, и мир перестает быть отвратительным, ты перестаешь замечать плохое, и негативные моменты обходят тебя стороной.

Но я опаздывала, дико опаздывала на свою же встречу, о которой договорилась. Благо эта встреча была дома у этого человека, и он еще не догадывался о том, что эта встреча состоится сегодня, но я была уверена в том, что я опаздываю. Стрелки предательски тянулись к десяти часам вечера, но это было подходящее время для научно-исследовательского проекта по психологии, который был задан мне в университете. Тему я взяла до боли простую, но интересную. Преподаватель отнесся к моему выбору спокойно, хоть и рассчитывал на более актуальную работу и более серьезное исследование. Но я гнула свою линию и доказывала, что «Влияние цвета на психику человека» всегда было, есть и будет актуальной и интересной исследовательской работой. Он потер свой лоб, испещренный морщинками, вздохнул как в последний раз и согласился. Все мои оппозиционеры в голове заликовали, поднялись и громко зааплодировали мне. Я улыбнулась и в этот же день принялась за дело. Я стала искать себе безотказного человека, которому не в тягость будет разговаривать со мной, который будет позволять ставить на нем опыты.

Для себя я сразу решила, что это точно будут не мои одногруппники, точно не  ребята с моего факультета и совсем не мои ровесники. Мне было интересно поработать с человеком мудрее меня и адекватнее моих сверстников.

Я выбрала преподавателя по политологии.

Мне пришлось ходить на его лекции, чтобы он меня запомнил, потом я долго ходила за ним и задавала глупые вопросы о политике, о его отношении к войнам, к вождям, царям и так далее. Меня нисколько не интересовал ответ, сколько было важно то, чтобы он меня запомнил. Спустя какое-то время, он даже стал называть меня по имени, что стало немало важным в наших с ним отношениях.

А вообще я не дотошная. Я бы не стала так навязывать себя человеку, если бы не этот глупый проект. Поэтому мне приходилось следовать определенной своей методике, разработанной в течении нескольких лет, которая позволяла двум абсолютно незнакомым людям выйти на новую ступень общения и стать хорошими знакомыми. Даже приятелями. Но это был не тот случай, когда я пыталась найти себе друга. Я не хотела дружить, не хотела привязываться ни к кому, не хотела снова подпускать к себе людей слишком близко. Я прекрасно понимала, что потом, спустя время, их все-равно не станет. Умрут, уйдут – не важно. Их просто не будет. Поэтому я придерживалась того мнения, что все окружавшие меня люди – это чьи-то друзья, знакомые, любимые, приятели, но не мои. Моим был папа, моими были книги, и больше никто не входил в круг «моего».
Я устало взглянула на циферблат.

Время, ты такая непостоянная, вечно спешащая сволочь.
Но я люблю тебя, потому что мой психолог часто напоминает мне, что особенно надо любить тех, кого любить сложно. Надо себя перебарывать и позволять им быть.
Я позволяла быть времени, но оно меня не щадило, как не щадило моего преподавателя по политологии, который, скорее всего, уже готовился ко сну.

Я отвернулась к окну, мелко накрапывал дождь, в наушниках Макс Рихтер умело создавал совершенство в моем воображении. Я тихо подпевала знакомые ноты. Благодаря музыке создается определенная атмосфера вокруг, все перестает быть случайным, тебе кажется, будто ты герой какого-то малобюджетного фильма с не особо продуманным сюжетом, в конце которого все умрут. И это тоже неизбежно.

Я вообще очень люблю неизбежность, пытаюсь пустить свою жизнь по законам неизбежности, принимать все то, что со мной случается как то, что и должно происходить, что это, ну… Неизбежно.

Почему я выбрала именно тему про влияние цвета? Откуда мне знать. Я просто должна была сделать то, что хотела, я должна была сделать самостоятельный выбор, не зависящий от мнения постороннего человека.
Потому что. Что такое свобода? Свобода – это полное отсутствие принуждения. Возможность самому сделать любой выбор и совершить любой поступок. Нет границ, чтобы реализовать полностью свои любые возможности и желания. То есть: свобода – это такое состояние, при котором человек обладает максимумом свободной энергии, может совершить максимум того, на что способен.
Поэтому мне так важно чувствовать свою свободу и независимость. Это состояние всегда воспевалось, почиталось высшим благом, к нему стремились любой ценой.
Любое, даже самое малейшее проявление свободы для меня было уже маленьким шагом к достижению цели, а именно – постижение полного смысла этого слова и чувства.
Я не знала, что такое свобода на самом деле. Я много о ней читала, много о ней мечтала, но никогда не ощущала ее. Я все время не свободна от мыслей, от людей, от познания и самопознания. Наверное, именно поэтому для меня стало целью жизни, или хотя бы своей сумасшедшей молодости, - постижение смысла свободы.

Моя остановка.
Я подхожу к двери дома и стучу сначала очень тихо, затем чуть громче. Я волнуюсь. Быстро выпить таблетку, иначе приступ. Из куртки я достала блистер, но услышала шаги за дверью и, чтобы не было лишних вопросов, я убрала его обратно. Перевела дыхание, досчитала до пяти, закрыла глаза, повторила все эти действия, подумала о хорошем, но ничего не помогало, сердце предательски отстукивало нервный ритм, раздаваясь эхом в ушах. Наверное, давление. Не важно, все должно пройти хорошо.

Дверь открылась.
- Здравствуйте, мистер Нильсен. Я к вам по поводу проекта. Это очень важно. Могу я пройти?

Отредактировано Saria Ida Kaufer (2015-10-16 18:17:11)

+1

3

Эрик распахнул дверь; в вечернем визите не было ничего удивительного, к нему приходили и гораздо позднее.
- Сара! – Несколько напряженное выражение лица сменилось улыбкой узнавания. Герр Нильсен заметно повеселел. – Ах, да, проект! Заходи, прошу. Очень важно, говоришь?
На мгновение Эрик вновь встревоженно свел брови, слишком много «очень важного» было в последнее время, и все такое неприятное или грозившее неприятностями, что…
- Если «очень важно», то тем более!
Эрик совершенно не умел отказывать, хотя, если откровенно, совсем позабыл, что проекты могут быть не только тайные политические, но и студенческие, но на такие откровения его не вызвать, в таком он точно не признается, ему было проще и привычнее улыбнуться и заняться решением чужих, порою даже чуждых вопросов.
- Ты без туфлей? – Он спросил на автомате, тут же пожалев о заданном вопросе; все посетители делились на две категории: одни вбегали к нему в квартиру и неслись безжалостно по мягким персидским коврам, другие бережно переобувались, чтобы не царапать каблуками пол, и Эрик пожалел – да, неудобно вышло, – что поспешил зачислить фрекен Кауфер в категорию более близких; сам-то он ходил босиком.
- Это ничего, просто… Проходи прямо, в гостиную. Я сейчас, только немного переоденусь. – Он потянул себя за белую футболку и слегка покраснел; у него всегда появлялся нежный румянец на скулах, когда он смущался; вот и в начале лекций тоже; или когда становилось досадно. Эрик метнулся было к себе в комнату, но опомнился, вернулся в гостиную и, подхватив с журнального столика книги по социологии и лист бумаги, переложил их на рабочий стол у окна; привычка выписывать понравившиеся цитаты была дурацкой, так сложно было впоследствии найти нужное; украдкой оглянув гостиную, он успокоился и приподнял иглу патефона; хватит уже этой пластинки Далиды, не сейчас.

Двери были из красного дерева. На квартиру вообще не скупились и любовно заваливали ее вещами; помпезный георгианский стиль разбавлялся колониальными нотами: шкуры, ковры, лампы с абажурами и без них, стопки книг на полу и ряды на полках, статуэтки, сундуки, свечи, янтарь, винил и плакаты, золоченая клетка без птицы; палантин, забытый Кристиной, – если бы не верная расстановка, все превратилось бы в жуткий бардак, но помощница по хозяйству все же порою ворчала. Эрик у себя в комнате перепрыгнул с ноги на ногу, натягивая домашние мокасины.

И много-много сладкого. Повсюду вазочки со свежим (сегодняшним) печеньем, креманки с шоколадными батончиками, карамелью и леденцами, жестяные банки с монпансье, самодельные картонки с нугой – все не съедалось, но назавтра непременно сменялось новой порцией. Эрик у себя в комнате надел кофту поверх футболки; брюки и так были классические.

- Сара! Могу я предложить тебе чай или кофе? Минералку, сок, газировку? – Он возвращался, закрыв спальню; это только большая гостиная была проходной, остальные же комнаты – наглухо заперты; и ключи оттягивали карман. – И напомни, что нужно мне делать для твоего проекта?

Отредактировано Erik Nielsen (2015-10-19 14:26:39)

+1


Вы здесь » hygge sig » Нынешнее » здравствуй, друг


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно